банер в блок новости.png

Сегодня прошел семинар – практикум по применению порталов госуслуг для членов правления Тульского областного объединение «Союз женщин России»

Сегодня 2 октября 2018 года на площадке Общественного ресурсного центра города Тулы прошел семинар – практикум по применению порталов госуслуг для членов правления Тульского областного объединение «Союз женщин России».

На семинаре – практикуме с докладами выступили Елена Казмерчук,  заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, Лаура Решетько, начальник отдела по информатизации министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, а также Татьяна Лысенко председатель правления ТОООО «Союз женщин России».

Елена Казмерчук отметила, что приоритетное значение имеет реализация на территории Тульской области Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», одно из ключевых направлений - развитие цифровой экономики, в частности цифровое государственное управление. В рамках данного направления одним из ключевых аспектов является предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На региональном портале gosuslugi71.ru на сегодняшний день 175 услуг, которые можно получить в электронном виде при условии наличия подтвержденной учетной записи ЕСИА. Наиболее популярные услуги у граждан Тульской области, которые можно получить, не выходя из дома – запись на прием к врачу, электронный дневник, журнал, заявление на регистрацию брака, запись в садик, запись в школу и др.  С помощью учетной записи ЕСИА также можно воспользоваться одним из самых популярных сервисов в регионе «Реши проблему» на портале «Открытый регион». С помощью подачи обращения на него можно решить порядка 130 вопросов за 10 дней. Самыми популярными вопросами сервиса являются: вывоз мусора, водоснабжение, освещение и др. Использование и развитие электронных услуг и электронных сервисов имеет серьезные преимущества, важные в современном мире:

- круглосуточная доступность;

- получение услуги из любого удобного для вас места;

- отсутствие очередей