И еще одна хорошая новость с конкурса проектов состоявшегося на главном для ИТ-отрасли форуме «ПРОФ-IT.2018». Проект по созданию единой информационно-телекоммуникационной сети (ЕИКС) получил диплом в номинации «Лучший проект в сфере развития цифровой инфраструктуры».
Данный проект реализуется министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области в целях создания устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и данных, развития магистральный оптических сетей связи и устранения цифрового неравенства.
В рамках реализации проекта ЕИКС с 2013 года и до настоящего момента с помощью оптических линий связи были подключены 2600 государственных и муниципальных учреждений различных сфер, что позволило в более чем 500 населенных пунктах предоставить техническую возможность подключения жителей к доступу в сеть Интернет.