Общественный совет Министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления подвел итоги работы за 2016 год

Тула, 10 марта 2017 года. — Накануне состоялось заседание общественного совета при Министерстве по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. На мероприятии рассмотрели итоги деятельности министерства за 2016 год, ход реализации проектов «Создание 3D модели Тульской области» и «Создание централизованной системы управления архивами Тульской области».

С докладами выступили министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Ярослав Раков и руководители проектов, специалисты тульского «Центра информационных технологий», — компании, ответственной за разработку и внедрение инициатив.

Ярослав Раков отметил, что в 2016 году министерством реализовано 18 проектов.

В целях развития телекоммуникационной инфраструктуры Тульской области и снижения цифрового неравенства были проложены волоконно-оптические каналы связи и организован широкополосный доступ в сеть Интернет в 255 учреждениях, расположенных в 135 населенных пунктах. Благодаря реализации проектов современными услугами по широкополосному доступу в сеть Интернет на сегодняшний день охвачено 75% домохозяйств региона.

На портале gosuslugi71.ru оказано 231 284 услуги, что почти в три раза превышает аналогичный показатель 2015 года (79 436 услуг). В Тульской области на едином портале госуслуг зарегистрировано свыше полумиллиона пользователей. В электронном виде доступны 163 услуги, 16 из них введены в 2016 году. В частности, на «Госуслугах 71» появилась возможность оплаты штрафов ГИБДД с 50% скидкой по банковской карте в первые 20 дней после постановления.

В Тульской области завершено развитие сети МФЦ — создано 34 отделения. С января 2016 года МФЦ региона оказали 2 641 645 услуг. Среднее время ожидания в очереди – порядка 10 минут. В МФЦ доступно 218 услуг.

Продолжается создание единого информационного пространства для учителей, учеников и родителей. Проект включает в себя систему электронной записи в детсады и школы через портал «Госуслуги 71», систему электронных дневников (edu71.ru) и электронных журналов, а также внутреннюю систему для сотрудников образовательных учреждений.

В рамках работы Единого контактного центра при правительстве Тульской области с начала 2016 года принято более 1 600 000 входящих вызовов. Обеспечены работы линий «Телефон доверия Губернатора», «Предварительная запись пациентов на прием к врачу», «Консультации по работе МФЦ», 17 «горячих» линий по федеральным и региональным проектам.

Тульская область — пилотный регион по реализации проекта создания собственной 3D модели. Его основные задачи: выявление кадастровых нарушений и ошибок, неиспользуемых земель сельхозназначения, а также создание геопортала для кадастровых инженеров. Разработка материалов происходит с помощью аэрофотосъемки.

В 2016 году завершена работа на территории Заокского, Алексинского, Ясногорского районов Тульской области, общая площадь которых составляет 3,3 тыс. кв. км. Выявление кадастровых нарушений проведено на 90% территории Заокского района, работа по выявлению кадастровых нарушений продолжается. В январе начата аэрофотосъемка Тулы. По планам 3D модель всей Тульской области будет разработана к декабрю 2017 года.

В рамках мероприятия был представлен проект по созданию централизованной системы управления архивами Тульской области. Его основная цель — обеспечить сохранность архивных документов посредством создания электронного фонда пользования.

Итогом I и II этапов проекта стало внедрение Централизованной системы управления архивами Тульской области в ГУ «Государственный архив Тульской области». В систему внесено 249 068 дел, из них отсканированных — 11 677. Общее количество отсканированных документов - 2 932 105. В 2017 году планируется внести в Систему еще 500 000 дел.

В рамках проекта запущен электронный каталог государственного архива Тульской области — gato.tularegion.ru.