Минэкономразвития России представило итоги регулярного мониторинга качества предоставления электронных услуг субъектами Российской Федерации

В рейтинге регионов Тульская область четвертый год подряд входит в пятерку лидеров среди 85 субъектов РФ. По итогам 2019 года регион занимает третье место в ЦФО после Москвы и Московской области и 4-е место по России с результатом 85,95%, превысив показатель прошлого года на 6 процентных пунктов.

В ходе мониторинга с августа по ноябрь 2019 года эксперты федерального ведомства проверили 17 приоритетных государственных и муниципальных услуг на Едином и Региональном порталах госуслуг (gosuslugi.ru и gosuslugi71.ru), оценили работоспособность интерфейса и качество реализации для заявителя всех этапов и процедур.

Помимо «контрольных закупок» оценка формировалась на основании телефонного опроса граждан, обращавшихся в 2019 году за услугами в электронной форме. Удовлетворенность качеством этих услуг подтвердили более 90% заявителей.

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков отметил, что в субъекте уделяется большое внимание работе по повышению качества и доступности электронных услуг, отсюда и высокий результат в рейтинге регионов.

Напомним, что на портале госуслуг Тульской области gosuslugi71.ru размещено более230 электронных форм для получения государственных и муниципальных услуг в различных сферах деятельности.