25 октября в большом зале здания Правительства Тульской области состоялся двухчасовой семинар, посвященный вопросам использования порталов gosuslugi71.ru и gosuslugi.ru для получения услуг в электронной форме

25 октября в большом зале здания Правительства Тульской области под председательством заместителя Губернатора Тульской области – руководителя аппарата правительства Тульской области – начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Галины Ивановны Якушкиной состоялся двухчасовой семинар, посвященный вопросам использования порталов gosuslugi71.ru и gosuslugi.ru для получения услуг в электронной форме. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, учреждений и организаций, задействованных в процессе оказания услуг населению региона.

На семинаре были озвучены результаты совместной работы органов власти всех уровней в части продвижения электронных услуг. Сегодня в качестве пользователей на портале госуслуг зарегистрировано 87% жителей Тульской области старше 14 лет. Почти 70% граждан записывается к врачу через портал doctor.71 либо инфомат, расположенный в больнице. Более 16 тысяч родителей в 2018 году выбрали порталы госуслуг для записи своих детей в школу и в детский сад.

По данным Росстата 75% туляков выбирают именно электронный способ обращения за услугами. По качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме посредством регионального портала Тульская область на третьем месте в рейтинге всех субъектов Российской Федерации после Москвы и Московской области с результатом 86,73%.

Участники семинара поделились наработанным опытом, рассказали о преимуществах получения услуг федеральных и региональных ведомств в электронной форме, предложили свои интересные решения взаимодействия.

Как отметила Галина Якушкина - одной из важнейших задач в работе органов власти всех уровней - помогать каждому жителю нашего региона свободнее ориентироваться на новом этапе развития информационных технологий в условиях развивающейся цифровой экономики.