Информация об организации деятельности по оказанию государственных услуг в электроном виде в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния

В настоящее время в органах ЗАГС Тульской области действует специализированное программное обеспечение АИС ЗАГС, реализующее автоматизацию всех аспектов деятельности по регистрации актов гражданского состояния; подписание записей актов ЭП, формирование статистической и аналитической информации; электронное взаимодействие между органами ЗАГС,  исполнение межведомственных запросов в электронной форме, предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

Локально вычислительные сети ЛВС органов ЗАГС включены в периметр защищенной сети правительства Тульской области. В помещениях органов ЗАГС установлено оборудование для выхода в сеть интернет на скорости 10 Мбит/с. Дополнительно для посетителей установлены беспроводные точки выхода в интернет (Wi-Fi).

Комитетом инициировано и  организовано создание в области единой  региональной базы данных ЗАГС (ЕРБД), которая функционирует в режиме реального времени. Данный проект,  главной целью которого  является исключение человеческого фактора при исполнении запросов органов государственной власти и устранение административных барьеров при исполнении государственных услуг,  функционирует с января 2014 г.

Совместно с администрациями муниципальных образований комитет организовал в соответствии с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» в органах ЗАГС аттестационные мероприятия по защите персональных данных. Завершение работ запланировано на  март  2015 г.

В нашем регионе с 2012 г. обеспечена   возможность подачи электронных заявок на все 13 видов услуг в сфере ЗАГС через Единый портал государственных и муниципальных услуг России.  В 2014 году реализована возможность подачи заявок на  самые востребованные услуги: бронирование даты и времени регистрации брака,  получение повторного документа, а также записи на прием  по государственной регистрации  смерти через Портал государственных услуг Тульской области.

В феврале 2015 г. стартует проект подачи электронных заявлений  на регистрацию брака с возможностью прикрепления сканированных документов и проверки оплаты государственной пошлины. В скором будущем все  услуги в сфере ЗАГС будут функционировать на региональном портале.

В рамках организации работ по автоматизации процессов деятельности органов ЗАГС комитетом налажен процесс электронного взаимодействия с заинтересованными структурами по передаче сведений. На сегодняшний день действуют 12 соглашений.

За 2014 год в органы ЗАГС области поступило около 50 тысяч запросов о предоставлении информации из Федеральной службы безопасности;  Службы судебных приставов; органов внутренних дел; судов; Пенсионного фонда и других органов и организаций.

С января 2015 года  в рамках СМЭВ органы ЗАГС обязаны сообщать по межведомственным запросам сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния. В этой связи в прошлом году была проведена большая  работа  по оцифровке архивного фонда. На 1 января 2015 г. более 76 % записей актов, находящихся на хранении в архивном фонде органов ЗАГС,  переведено в электронный вид.

Для обеспечения исполнения запросов в рамках СМЭВ в автоматическом режиме с 2014 года проводится работа по проверке и подписанию электронной подписью записей актов Единой региональной базы данных.  В настоящее время специалистами органов ЗАГС подписаны ЭП записи актов с 2010 года по настоящее время. В 2015 году планируется выверить (с учетом юридических ограничений),  и подписать  записи актов начиная с 2000 г.

В феврале 2015 г. будет осуществлено внедрение проекта по интеграции данных о родившихся и умерших граждан в регионе из Медицинской Информационной Системы Тульской области в АИС ЗАГС. В настоящее время проходят тестовые испытания.

В перспективе комитет в целях совершенствования государственной регистрации актов гражданского состояния планирует организовать межрегиональное информационное взаимодействие в сфере ЗАГС на базе программного комплекса, функционирующего в органах ЗАГС области.