Министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления — орган исполнительной власти Тульской области. Реализует государственную политику и обеспечивает деятельность Губернатора, правительства, органов исполнительной власти и аппарата правительства в сфере информатизации, информационной безопасности и технической защиты информации. Министерство также обеспечивает развитие и использование новых информационно-аналитических и коммуникационных технологий.

В структуру министерства входят два подведомственных учреждения: ГАУ ТО «Центр информационных технологий» и ГБУ ТО «МФЦ».

Проекты министерства: создание единой информационно-коммуникационной сети региона, система электронного правительства и портал «Госуслуги 71», медицинская информационная система и портал «Доктор 71», портал городских сервисов «Открытый регион», единый контактный центр правительства Тульской области, портал открытых данных Тульской области, мобильные приложения и еще более 80 проектов в масштабе региона.